Перейти к содержимому
Vivall

Переводчик по телефону полиции

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится(не дай бог)
Летел я как-то из Иу в Шеньжень, в билете написано "Иу-Шеньжень", ни каких пересадок, посадок. Ничего. Ну вот мы сажаемся, я хватаю свою "авоську" и скорее на улицу и думаю быстрее к друзьям. Нас подогнали к "тоннелю", я бегом на улицу. Подбегаю на улицу к какому-то парню в форме, сую визитку - "Как мне туда попасть? Автобус какой?" . Он как давай "орать", руками машет, чё-то кричит. Я в непонятках, чё думаю не так. НУ этот парень давай мне чё-то объяснять, видит что я не понимаю, достал бумагу начал писать иероглифы. И это не помогло, ну потихоньку толпа собралась, я уже не знаю чё делать. Как-то не комфортно. Так мы простояли в объяснениях минут 15, потом кто-то из толпы подошёл, и говорит что-то "Полис, полис", берёт телефон набирает какой-то номер и суёт мне трубку, а мне "Дуюспигинглиш", я ему "НОУ", "Раша"..... музыка и слышу "Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?" Ну я в ауте, говорю "Я летел Иу Шеньжень, сейчас в аэропорту хочу добраться до электронного рынка" "Передайте пожалуйста трубку ком-нибудь из китайцев", ну я вернул парню его телефон , показав чтоб тот послушал. НУ понятно какая улыбка "вылезла" у того парня, я уж описывать не буду. Он послушал и с "УЛЫБКОЙ" передал мне трубку. И там мне сказали. "Вы находитесь не в городе Шеньжень, а в городе....... Xiamen............"... Я опять в ауте...."Вам надо вернуться в аэропорт, и если что-то будет не понятно, позвоните в полицию ,и вас соеденят с кем нибудь из переводчиков"..... НУ всех поблагодарив, я "влетел" в аропорт, подбежал к стойке "на ком летел".....и....
И через несколько часов сидел с друзьями и пил пиво, и с улыбкой рассказывал вот эту историю.

Поделиться сообщением

Повезло, что борт еще не улетел. Я правда первый раз слышу про такой сервис в китайской полиции, интересно узнать, работает ли он только в Xiamen или в других городах есть?

Поделиться сообщением

Китайские самолеты - как трамваи. Кто-то заходит, кто-то выходит. На самом деле, все это объявляют на английском, нужно лишь прислушиваться, за временем следить и хотя бы вывески читать при выходе из самолета. Обычно тех, кто выходит, в одну сторону направляют, а тех, кто дальше летит, в другую сторону - в зону ожидания.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vivall сказал:

НУ этот парень давай мне чё-то объяснять, видит что я не понимаю, достал бумагу начал писать иероглифы.

Меня это тоже всегда так умиляет, когда я говорю, что не понимаю по-китайски, они часто начинают писать иероглифы: привычка такая. Диалектов много, письменность одна. 

Технические посадки не всегда известны пассажирам, это факт. Из Урумчи в Куньмин самолет тоже летит с технической посадкой в Чунцине. От выхода в город меня удержали часы: я заподозрила подвох, так как мы прилетели на 2 часа раньше. Ну и половина пассажиров при выходе оставляли свои вещи, а стюардессы на это не реагировали. Так что я как-то осознала про техническую посадку и тоже оставила в самолете часть ручной клади. Объяву по-английски в самолете не делали, я бы бы точно услышала. Но при выходе нам дали талон на обратную посадку. Прикиньте, это была как раз та моя поездка в Китай, когда я летела сюда на ПМЖ!

А вот позже со мной приключился казус... я из Куньмина улетела отдыхать в Бангкок, прилетаю, выхожу в аэропорт...а понимаю, что прилетела куда-то не туда. А все пассажиры спокойненько так идут на выход. Летела точно до Куньмина, выхожу - все не так, площадь не та, и стоянка такси не там... Ну, что сказать? Я честно подумала, что у меня крыша сьехала. Какое может еще быть объяснение???? Спросила - это Куньмин? Говорят, да...Ну, я отложила разгадывание ребуса на потом, села в такси, поехали по моему адресу, едет чета долго, дорога ваще незнакомая! ....Тут я уже запаниковала и тоже стала пытаться объясниться с водителем.  И тут он позвонил к себе в фирму такси - и там был переводчик, который мне объяснил все по английски!

Оказалось, пока я отдыхала в Таиланде, старый городской аэропорт Уцзяба закрыли, а новый Чангшуй - открыли. А он весь другой, огромный и даже расположен в другом месте, далеко от прежнего... и поездка в город вместо 25 юаней стала стоить около 100 ю. Это был тот еще момент... Вот так! 

Поделиться сообщением

Представляю такую услугу у нас: переводчик по телефону. Сколько литров пота сойдет с полицейского, пока он вспомнит школьный курс английского.)

Поделиться сообщением

БЛИН!
А где главный ОТВЕТ? 
Что за телефон такой? Что за сервис?

Телефон чей был? Если твой, то должны же остаться контакты...

Поделиться сообщением

Только что, Ezalindya сказал:

Вот-вот,номер какой? Куда звонить?

Неудачный стёб?

Поделиться сообщением

Только что, Zurayy сказал:

Неудачный стёб?

Вовсе не стёб :P реально зашла,чтобы найти конкретные контакты.была бы признательна за ответ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

О Форуме

Современный Китай - один из крупнейших мировых производителей. Буквально за несколько последних лет страна превратилась в крупнейший центр торговли с мировым именем. Это повлияло на то, что у многие хотят вести бизнес с Китаем напрямую. Сотрудничество без посредников выгодно, прибыльно, быстро окупается. Форум создан для всех, кто хочет начать бизнес с Китаем или уже имеет налаженное дело, хочет открыть для себя новые горизонты. Как найти хорошего поставщика, завести полезные знакомства, современные способы оплаты, наиболее популярные интернет-ресурсы с товарами из Китая и еще много полезного мы будем обсуждать на страницах нашего ресурса. Будьте в курсе событий вместе с нами. Успехов вам в бизнесе!

Команда форума

• Quzask
    Quzask Администратор

Мы в социальных сетях

Важная информация

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с нашими Условия использования, Политика конфиденциальности.