Перейти к содержимому
Elmara

Обучение в Китае после 11 классов.

Рекомендуемые сообщения

После окончания школы сын уехал на долгосрочные курсы в Далянь в Северо-экономический университет. Учит с нуля второй год язык, сдал HSK на 4 уровень на 232 балла, хотел поступить на 1 курс на мировую торговлю, при вступительном экзамене и собеседовании сказали, что нужен минимум 5 уровень или предложили поступить на изучение китайского языка на 1 курс( ещё не было результата по HSK) . Подумали, решили, что нужно идти к своей цели, поэтому продолжили изучение языка второй год уже на среднем уровне "В". Сейчас готовится сдавать на пятый уровень, но... Появились сомнения, а правильно ли мы сделали, что пошли учиться с нуля в Китай, не имея образования в России? Большинство студентов учится на курсах по гранту, после школы единицы. Как бы сам себе отрезал путь учебы и работы в России, т.к. думаем, что имея диплом института Китая можно найти работу только в Китае... Хотелось бы мнение услышать людей, которые может тоже учились после школы, куда поступили, отучились и главное нашли ли работу в той стране( может далеко заглядываю)... И в Россию не вернешься, ЕГЭ уже не котируется, и сил и средств уже столько вложено. Помогите советом!

Поделиться сообщением

Формально дипломы многих китайских вузов признаются в России. Есть перечень.
Зачем со специальностью мировая экономика возвращаться в Россию? Вашему сыну весь мир будет открыт. Качество образования по этой специальности в Китае в разы выше, чем в России, потому что Китай как никак один из лидеров мировой экономики.

Поделиться сообщением

Sokoloff, Добрый день! Спасибо, легче стало, а то что-то духом упал ребенок, ощущение того, что не тем путем пошли, перепрыгнув образование в своей стране). А не подскажете, диплом данного университета котируется только в Китае и в России( на крайний случай), это будет считаться документом или нужно искать ВУЗ с международным дипломом? Подумываем над поступлением в технологический университет, т.к. по нашим данным диплом там международного образца...

Поделиться сообщением

Я же вам сказал про перечень. Найдите в Интернете перечень зарубежных университетов, дипломы которых принимаются в России, нужно лишь сделать заверенный перевод. На самом деле, такое нужно, только если поступать на работу в государственную организацию или в какую-нибудь очень крупную, где есть определенные требования к документам об образовании. Большинству же работодателей важнее реальные знания, чем какой-то документ. В других странах аналогично.

Поделиться сообщением

Ваш ребенок учится на специальность "мировая торговля", ему конечно необходимо в совершенстве владеть английским и китайским. Наилучший вариант трудоустроиться в Европе представителем Китая. Наработает опыт, а с этим опытом дорога открыта. Большой труд....Удачи.

Поделиться сообщением

В Российской Федерации признаются дипломы китайских ВУЗов, но их перечень совсем небольшой - всего 11 учебных заведений. Могу даже опубликовать эти образовательные организации (последнее обновление):

- Пекинский университет (Peking University)
- Нанкинский университет (Nanjing University)
- Университет Фудань (Fudan University) 
- Университет науки и технологии Китая (University of Science and Technology of China)
- Чжэцзянский университет (Zhejiang University)
- Университет Цинхуа (Tsinghua University)
- Гонконгский политехнический университет (Hong Kong Polytechnic University)
- Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology)
- Национальный университет Тайваня (National Taiwan University) 
- Университет Гонконга (University of Hong Kong) 
- Китайский университет Гонконга (Chinese University of Hong Kong)

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, какие ВУЗы пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов из России? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Я приехал в Китай, когда мне было 17. Учил китайский год, потом поступил на бакалавра, в этом году заканчиваю. Ни о чем не желею, в Россию возвращаться работать никогда не планировал. Уже как пол года учебы почти нет и я работаю в торговой компании. Все что я могу вам сказать, в Китае я вырос из мальчика в мужчину, научился делать все самостоятельно, конечно не обошлось и без пары лет безделья, но то что я выучил язык в самом начале даром не пропало, сейчас легко говорю на китайском и английском. Если ваш сын хорошо учится, ему будут давать стипендию и все будет хорошо 9_9

Кстати про диплом международного образца..нам тоже так говорили в начале, но сейчас говорят ничего такого не было, и диплом будет обычным китайским. Но это не проблема, так как его всегда можно перевести. Так что уточните поподробнее.

Поделиться сообщением

само что интересно лично на моем опыте - те люди которые приезжали в Китай в целях построения бизнеса и компании так и не выучили язык , но создали успешные логистические и консалтинговые компании 
- а в большинстве кто выучился в Китае работают на такие же компанию либо за среднюю зарплату 
- так что одного знания языка и образования не достаточно для реализации себя в Китае

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

О Форуме

Современный Китай - один из крупнейших мировых производителей. Буквально за несколько последних лет страна превратилась в крупнейший центр торговли с мировым именем. Это повлияло на то, что у многие хотят вести бизнес с Китаем напрямую. Сотрудничество без посредников выгодно, прибыльно, быстро окупается. Форум создан для всех, кто хочет начать бизнес с Китаем или уже имеет налаженное дело, хочет открыть для себя новые горизонты. Как найти хорошего поставщика, завести полезные знакомства, современные способы оплаты, наиболее популярные интернет-ресурсы с товарами из Китая и еще много полезного мы будем обсуждать на страницах нашего ресурса. Будьте в курсе событий вместе с нами. Успехов вам в бизнесе!

Команда форума

• Quzask
    Quzask Администратор

Мы в социальных сетях

Важная информация

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с нашими Условия использования, Политика конфиденциальности.