Перейти к содержимому
Xapilvara

как начать работать с фабрикой в китае?

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые участники форума. Старалась вникнуть в темы форума, но не поняла ничего, может невнимательно все изучила, да и невозможно прочитать 1000 страниц и выделить для себя нужное, голова кругом. Может кто объяснит дальнейшие мои действия. 
У меня есть контакты крупной фабрике в Китае, есть деньги на закупку товара. 
как начать работать с ними? я поняла, что контракт мне не удастся заключить с ними, а если и заключу, то юр силы он иметь не будет? здесь я не поняла ничего, те фабрика получается ни за что не отвечает? те к качеству товара никаких претензий я предъявить не смогу? даже если я запрошу образцы, это не значит, что основная партия придет такого же качества. Да и будут ли крупные фабрики работать со мной при таких условиях, что товар забирает и оплачивает транспортная компания?
и можно ли объяснить мне с чего мне вообще начать, я поняла, что нужно связаться с фабрикой и обговорить условия, но они будут устные, затем я ищу транспортную компанию, которая мне оставит и растаможит груз и затем только ждать, что же мне придет и придет ли вообще?

Поделиться сообщением

Только что, Bad сказал:

с чего мне вообще начать

с посредника ... не морочьте себе голову ... по ходу пьесы разовьётесь

Поделиться сообщением

Только что, Bad сказал:

мне важно понять самой все для начала

ну, если ... 

3 минуты назад, Bad сказал:

Старалась вникнуть в темы форума, но не поняла ничего, может невнимательно все изучила

пора переходить к практическим занятиям ... на теории на долго застрянете ... а повторно или третий-четвёртый раз ... уже наверное писать не будут

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Xapilvara сказал:

и можно ли объяснить мне с чего мне вообще начать

если хотите попрактиковаться в теории прямо тут.. тогда нужно написать что за товар, в каком количестве планируете его закупать.. какая форма юридического лица и налогооблажение.. регион в Китае (Китай большой, 5 часов лету с севера на юг).. регион в России (еще больше).. Желаемые сроки и способ доставки.. это базовая информация с которой можно начинать практиковаться в теории..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Xapilvara сказал:

мне важно понять самой все для начала

Здравствуйте! 
Ну вот смотрите: я работаю на одной из крупных фабрик Китая, так что могу рассказать как МЫ работаем (не буду рассказывать о направлении деятельности, дабы не принимали за рекламу).
После согласования ассортимента и количества заказываемой продукции, мы высылаем Proforma Invoice или Commercial Invoice, при необходимости также упаковочный лист. В случае мелких заказов, предоплата 100%, при больших заказах предоплата составляет 30%, после чего начинаем производство. Как только товары готовы, клиент оплачивает остаток суммы, и забирает груз (самостоятельно, через посредника или почтой-как по территории Китая, так и по всему миру, по согласованию).
Поскольку вся продукция сертифицирована, на неё имеется определённая гарантия. В гарантийном случае возврат или обмен продукции производится за счет производителя. 
Хочу обратить внимание, что разумнее принимать груз на месте, так как доказать потом, что было отгружено неверное количество будет практически нереально (у нас, например, после отгрузки товара его количество и визуально качество проверяет менеджер в обязательном порядке. и если при пересылке что-то пропало или разбилось, то это уже не наши проблемы). 
Конечно, крупные производители заботятся о своём имени, так что в любом случае претензия будет рассмотрена и возможно, что-то будет компенсировано. Но гарантии, что компенсация составит 100% ... маловероятно.
Инвойса и упаковочного листа достаточно для проведения таможенных процедур (я имею в виду, со стороны производителя), но дело фабрики-изготовить продукцию, а не заниматься таможней. Так что, в большинстве, этим придётся озадачиваться Вам (Вашему посреднику). Контракт? Ну, если Ваши объёмы сопоставимы с промышленными и удовлетворят производителя-можно конечно заключить. 
Лично мне кажется, для Вас будет намного проще именно обратиться к компаниям, которые предоставляют такие услуги (а на форуме их достаточно-проверенных и надёжных). Они проверят производителя, договорятся обо всех деталях, оплатят, получат груз и отдадут его в Вашем родном городе со всеми необходимыми Вам документами.
А вот вникать во все подробности таможни не рекомендую вот так сразу, головомойка ещё та) Так что делайте как советуют выше знающие люди и обращайтесь к проверенным посредникам!
Удачи в сем нелёгком деле.

Поделиться сообщением

Только что, Honn сказал:

Поскольку вся продукция сертифицирована, на неё имеется определённая гарантия.

вообще никак не связано.. фабрика может иметь любые сертификаты, но как говорится "do not carry a long-term warranty".. вся гарантия основывается на выгодности и перспективности клиента.. если для фабрики клиент кажется перспективным, если он планирует что-то закупать в дальнейшем.. то возможно фабрика сделает дополнительную скидку на следующую партию в счет "так называемого брака".. вообще брак понятие субъективное.. доказать фабрике что это именно брак, а не "технологическая особенность, обусловленная низкой ценой. Ты же хотел низкую цену?" очень сложно.. 

25 минут назад, Honn сказал:

Хочу обратить внимание, что разумнее принимать груз на месте

разумнее подключать проверяющего с опытом для приемки товара.. приезжать клиенту в Китай бессмысленно, как и отправлять своего работника из России.. китайцы затаскают по кабакам и отгрузят как им надо..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ezalindya сказал:

вообще никак не связано.. фабрика может иметь любые сертификаты, но как говорится "do not carry a long-term warranty".. вся гарантия основывается на выгодности и перспективности клиента.. если для фабрики клиент кажется перспективным, если он планирует что-то закупать в дальнейшем.. то возможно фабрика сделает дополнительную скидку на следующую партию в счет "так называемого брака".. вообще брак понятие субъективное.. доказать фабрике что это именно брак, а не "технологическая особенность, обусловленная низкой ценой. Ты же хотел низкую цену?" очень сложно.. 

дак я не о любой фабрике рассказываю. и не любых сертификатах. а конкретно о нашей, наших. И поверьте, цена у нас далеко не низкая) Но не вижу смысла выносить это на обсуждение здесь :P

3 минуты назад, Ezalindya сказал:

разумнее подключать проверяющего с опытом для приемки товара.. приезжать клиенту в Китай бессмысленно, как и отправлять своего работника из России.. китайцы затаскают по кабакам и отгрузят как им надо..

о чем, собственно, я и сказал. пусть и другими словами 9_9

Поделиться сообщением

к практическим знаниям переходить как-то рискованно, я ж не покупаю 100 сумок, не хочется практиковаться с миллионами.

я поняла суть, у меня на данный момент есть самое важное: деньги и фабрика. Далее я обговариваю условия с фабрикой( устно), ищу транспортную компанию , заключаю договор с ней , оплачиваю и жду свой груз. Далее уже рулетка, повезет с качеством -хорошо, не повезет- вот тебе и опыт((( И никакой посредник не сможет определить качество товара. Например, электроника, все отлично, пришел отличный с виду товар, а качество г..., продала я его и пошли мне претензии, что делать? И зачем мне нужен был посредник? так, отдать процент ему

Поделиться сообщением

Только что, Xapilvara сказал:

я поняла суть, у меня на данный момент есть самое важное: деньги и фабрика. Далее я обговариваю условия с фабрикой( устно), ищу транспортную компанию , заключаю договор с ней , оплачиваю и жду свой груз. Далее уже рулетка, повезет с качеством -хорошо, не повезет- вот тебе и опыт((( И никакой посредник не сможет определить качество товара. Например, электроника, все отлично, пришел отличный с виду товар, а качество г..., продала я его и пошли мне претензии, что делать? И зачем мне нужен был посредник? так, отдать процент ему

Вы не поняли суть. На данный момент у вас есть убеждение, что это фабрика, но оно может быть ошибочным... То что называете фабрикой может быть гаражным цехом. Отсюда и последующее качество, которое ни один посредник гарантировать не может. Но посредник может приехать и визуально проверить производителя (конечно если услуги оплачиваете.. "процент" это история про интернет-посредников, если ножками проверять, то либо заказ должен быть большой, либо у клиента должно быть понимание отличное от "И зачем мне нужен был посредник? так, отдать процент ему"). Кроме того, работа с посредником, имеющим многолетний опыт работы с транспортными компаниями, позволит избежать массы ошибок при взаимодействии с перевозчиком.

Поделиться сообщением

Только что, Ezalindya сказал:

Вы не поняли суть. На данный момент у вас есть убеждение, что это фабрика, но оно может быть ошибочным... То что называете фабрикой может быть гаражным цехом. Отсюда и последующее качество, которое ни один посредник гарантировать не может. Но посредник может приехать и визуально проверить производителя (конечно если услуги оплачиваете.. "процент" это история про интернет-посредников, если ножками проверять, то либо заказ должен быть большой, либо у клиента должно быть понимание отличное от "И зачем мне нужен был посредник? так, отдать процент ему"). Кроме того, работа с посредником, имеющим многолетний опыт работы с транспортными компаниями, позволит избежать массы ошибок при взаимодействии с перевозчиком.

Спасибо, что ответили, я поняла про посредников. Но остался вопрос, если закупать какую-либо электронику, кто мне даст гарантию на её эксплуатацию? с другими товарами гораздо проще через посредника, но вот с товарами, на которые есть гарантия как быть?

Поделиться сообщением

Только что, Xapilvara сказал:

если закупать какую-либо электронику, кто мне даст гарантию на её эксплуатацию

никто не даст.. гарантия, в том смысле который в нее вкладываете с точки зрения потребителя, в Китае отсутствует.. оптовики обычно проверяют товар перед отгрузкой.. выборочно или полностью.. ну а если переживаете, что-то не будет работать через 1-3-6-12 месяцев, тогда организуйте сервис со своей стороны и ремонтируйте.. от производителя можете получить запчастей бесплатно процента на 2-3 от суммы закупки.. ну или вернуть ему товар за свой счет и обменять на новый (второй раз заплатить за доставку).

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите, хочу взять обувь готовый сток где-то на 50000$, 20ти футовый контейнер. Если ли смысл обращаться на фабрику за такой продукцией? Или фабрики не держат готовый сток?

Поделиться сообщением

Только что, Tienn сказал:

Или фабрики не держат готовый сток?

как правило ... уважающие себя производители не работают на склад, а работают по контрактам ... на складе может только оставаться выбраковка ... бывает и неучтённая контрактодержателем продукция, но это другая история

Поделиться сообщением

Вы можете тогда подсказать, где искать такую обувь, без посещения Китая? С чего начать и к кому обращаться? Искать посредника? Тогда где? Есть ли какие-то каталоги с фото модели и указанием цены? Спасибо за ответ

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Tienn сказал:

сток где-то на 50000$

готовый сток это обычно модель не проданная , не выкупленная , прошлого сезона , ну или партия которую по каким либо причинам заказчик не забрал у фабрики ... 
В китае фабрики не работают на склад ... обычно под заказ ...

Поделиться сообщением

Только что, Фруктовый Песок сказал:

готовый сток это обычно модель не проданная , не выкупленная , прошлого сезона , ну или партия которую по каким либо причинам заказчик не забрал у фабрики ... 
В китае фабрики не работают на склад ... обычно под заказ ...

У меня есть фото той обуви которую я хочу, но нет всего остального, разработанного ТЗ, возьмётся ли фабрика за такой заказ? И сколько количество моделей мне могут отшить на эту сумму? Приятно же что не 150 моделей.

Поделиться сообщением

где искать такую обувь, без посещения Китая?

искать посредника ... но как бы это тоже некий риск ... хотя бы первый раз и через два три раза надо посещать Китай ... встречаться с посредником ... общаться, запиливать правильные отношения ... это как так просто взять и оперировать суммой 50 000$ веря на слово? ...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Andruxa1980 сказал:

искать посредника ... но как бы это тоже некий риск ... хотя бы первый раз и через два три раза надо посещать Китай ... встречаться с посредником ... общаться, запиливать правильные отношения ... это как так просто взять и оперировать суммой 50 000$ веря на слово? ...

Понятно что на слово никто верить не будет))), просто если ехать, хотелось бы ещё в Росси определиться с моделями и количество и с ценой))). Подскажите, сколько коробов обуви входит в 20ти футовый контейнер? Если это сезон весна/осень?

Поделиться сообщением

сколько коробов обуви входит в 20ти футовый контейнер?

обувь возить в двадцатке, это расточительство ... грузят как правило в сороковку ... грузоподъёмность обоих ящиков почти одинаковая, а объём разный ... приблизительно и сами можете прикинуть ... а точно скажут логисты ... я обувь не грузил никогда

Поделиться сообщением

Привет! 20-ти футовый и 40-ка футовый это как минимум уже в два раза дороже))). В 20 ти футовом контейнере 190 коробков по 6 пар в каждом. 1140 пар.

Вопрос по фабрике. Я делаю так - на Alibaba есть функция "compare" то есть сравнить. Нажимаю сравнить 20 там максимум за один раз и пишу им письмо про то что я хочу и сколько. Только честно))) Потом общаюсь долго и дотошно. Кто не отвалился за это время как минимум можно начинать получать образцы. Далее по накатанной. 
Удачи!

Поделиться сообщением

Только что, JoeyWei сказал:

Привет! 20-ти футовый и 40-ка футовый это как минимум уже в два раза дороже))). В 20 ти футовом контейнере 190 коробков по 6 пар в каждом. 1140 пар.

Вопрос по фабрике. Я делаю так - на Alibaba есть функция "compare" то есть сравнить. Нажимаю сравнить 20 там максимум за один раз и пишу им письмо про то что я хочу и сколько. Только честно))) Потом общаюсь долго и дотошно. Кто не отвалился за это время как минимум можно начинать получать образцы. Далее по накатанной. 
Удачи!

Огромное Вам спасибо за подсказку, буду пробовать. А что бы их такое спрашивать? Я первый раз просто. И правильно я поняла, что вы все делаете дистанционно? И ещё вопрос про оплату, переводите продам или через посредника все это делаете?

Поделиться сообщением

Про оплату в личку напишу. А то тут завистников столько))))

Огромное Вам спасибо за подсказку, буду пробовать. А что бы их такое спрашивать? Я первый раз просто. И правильно я поняла, что вы все делаете дистанционно? И ещё вопрос про оплату, переводите продам или через посредника все это делаете?

вы сказали что у вас есть ТЗ, этого достаточно + фото того что вам нравится и что продается хорошо. вот об этом спрашивать. А качество по образцам и еще компания где я работаю проверяет ваш заказ на фабрике перед отправкой.

Поделиться сообщением

Будьте внимательны ... очень много мошенников работает в интернете с разными предложениями ...
примерно такие как JoeyWei  ....вообще не понятно кто это ...

Поделиться сообщением

Только что, Jemaro сказал:

Будьте внимательны ... очень много мошенников работает в интернете с разными предложениями ...
примерно такие как JoeyWei  ....вообще не понятно кто это ...

Привет Jemaro ! Очень неприятно когда ты только пришел в "компот", а тебя не распробовали и сразу мошенником называют. Надеюсь из-за своей паранойи ты не пропустишь в жизни хорошие и судьбоносные знакомства.
Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

О Форуме

Современный Китай - один из крупнейших мировых производителей. Буквально за несколько последних лет страна превратилась в крупнейший центр торговли с мировым именем. Это повлияло на то, что у многие хотят вести бизнес с Китаем напрямую. Сотрудничество без посредников выгодно, прибыльно, быстро окупается. Форум создан для всех, кто хочет начать бизнес с Китаем или уже имеет налаженное дело, хочет открыть для себя новые горизонты. Как найти хорошего поставщика, завести полезные знакомства, современные способы оплаты, наиболее популярные интернет-ресурсы с товарами из Китая и еще много полезного мы будем обсуждать на страницах нашего ресурса. Будьте в курсе событий вместе с нами. Успехов вам в бизнесе!

Команда форума

• Quzask
    Quzask Администратор

Мы в социальных сетях

Важная информация

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с нашими Условия использования, Политика конфиденциальности.